台湾総督一覧

 

総督一覧

以下表中、爵位と階級はいずれも台湾総督に着任当時のものをあげ、在任中に授爵・陞爵や進級があった場合はその概略を備考にあげた。なお前職・後職 の列にある「台湾」は「台湾総督府」を、「朝鮮」は「朝鮮総督府」を、「関東」は「関東都督府」を、「横鎮」は「横須賀鎮守府」を、「満鉄」は「南満州鉄 道」をそれぞれ示す。

台湾総督 爵位 階級 任命日 在任 主な前職 主な後職 備考
1 Sukenori Kabayama cropped.jpg かばやま すけのり
樺山 資紀
伯爵 海軍大将 1895年5月10日
(明治28年)
1年1ヵ月 海軍次官
海軍大臣
海軍軍令部長
枢密顧問官
内務大臣
文部大臣
2 Tarō Katsura cropped.jpg かつら たろう
桂 太郎
子爵 陸軍中将 1896年6月2日
(明治29年)
4ヵ月 陸軍次官
第三師団長
陸軍大臣
内閣総理大臣
内大臣
3 Maresuke Nogi 2 cropped.jpg のぎ まれすけ
乃木 希典
男爵 陸軍中将 1896年10月14日
(明治29年)
1年4ヵ月 第二師団長 第十一師団長
第三軍司令官
学習院院長
4 Gentarō Kodama.jpg こだま げんたろう
児玉 源太郎
男爵 陸軍中将 1898年2月26日
(明治31年)
8年2ヵ月 陸軍次官
第三師団長
参謀総長 総督在任中に陸軍大臣、内務大臣、満州軍総参謀長を兼任、明治37年 (1904) 陸軍大将に進級
5 Samata Sakuma.jpg さくま さまた
佐久間 左馬太
子爵 陸軍大将 1906年4月11日
(明治39年)
9年1ヵ月 第二師団長
近衛師団長
(退役) 明治40年 (1907) 伯爵に陞爵
6 Sadayoshi Ando.jpg あんどう さだよし
安東 貞美
男爵 陸軍大将 1915年5月1日
(大正4年)
3年1ヵ月 第十師団長
第十二師団長
(退役)
7 Motojirō Akashi 200x250.jpg あかし もとじろう
明石 元二郎
陸軍中将 1918年6月6日
(大正7年)
1年5ヵ月 第六師団長 (在任中死去) 総督着任の1ヵ月後に陸軍大将に進級、大正8年 (1919) 10月26日在任のまま死去、その2日前に男爵を授爵
8 Kenjirō Den.jpg でん けんじろう
田 健治郎
男爵 1919年10月29日
(大正8年)
4年10ヵ月 衆議院議員
貴族院勅選議員
逓信大臣
司法大臣
農商務大臣
枢密顧問官
原内閣が任命(政友会系)
貴族院では茶話会に所属
9 Kakichi Uchida cropped.jpg うちだ かきち
内田 嘉吉
1923年9月6日
(大正12年)
1年 逓信次官
台湾民政長官
貴族院勅選議員
鉄道会議議員
日本無線電信社長
第二次山本内閣が任命(政友会系)
貴族院では同和会に所属
10 Takio Izawa 1.jpg いざわ たきお
伊沢 多喜男
1924年9月1日
(大正13年)
1年10ヵ月 新潟県知事
警視総監
貴族院勅選議員
東京市長
枢密顧問官
加藤高明内閣が任命(憲政会系)
貴族院では同成会に所属
11 Mannoshin Kamiyama.jpg かみやま まんのしん
上山 満之進
1926年7月16日
(大正15年)
1年11ヵ月 熊本県知事
農商務次官
貴族院勅選議員
枢密顧問官 第一次若槻内閣が任命(憲政会系)
貴族院では同和会に所属
12 Takeji kawamura.jpg かわむら たけじ
川村 竹治
1928年6月16日
(昭和3年)
1年1ヵ月 貴族院勅選議員
内務次官
満鉄社長
司法大臣 田中義一内閣が任命(政友会系)
貴族院では交友倶楽部に所属
13 Eizō Ishizuka.jpg いしづか えいぞう
石塚 英蔵
1929年7月30日
(昭和4年)
1年1ヵ月 関東民政長官
朝鮮農商工部長官
貴族院勅選議員
枢密顧問官 浜口内閣が任命(民政党系)
貴族院では同和会に所属
14 Masahiro Ōta.jpg おおた まさひろ
太田 政弘
1931年1月16日
(昭和6年)
1年6ヵ月 警視総監
貴族院勅選議員
関東長官
立憲民政党総務 浜口内閣が任命(民政党系)
貴族院では研究会に所属
15 Hiroshi Minami.jpg みなみ ひろし
南 弘
1932年3月3日
(昭和7年)
2ヵ月 内閣書記官長
貴族院勅選議員
文部次官
逓信大臣
国語審議会会長
枢密顧問官
犬養内閣が任命(政友会系)
貴族院では交友倶楽部に所属
16 Kenzō Nakagawa.jpg なかがわ けんぞう
中川 健蔵
1932年5月1日
(昭和7年)
4年3ヵ月 満鉄理事
東京府知事
文部次官
貴族院勅選議員
大日本航空総裁
斎藤内閣が任命(民政党系)
貴族院では同成会に所属
17 Seizō Kobayashi cropped.jpg こばやし せいぞう
小林 躋造
予備役
海軍大将
1936年9月2日
(昭和11年)
4年4ヵ月 艦政本部長
海軍次官
連合艦隊司令長官
貴族院勅選議員
翼賛政治会総裁
国務大臣
18 Kiyoshi Hasegawa cropped.jpg はせがわ きよし
長谷川 清
海軍大将 1940年11月27日
(昭和15年)
4年1ヵ月 海軍次官
第三艦隊司令長官
横鎮司令長官
軍事参議官
19 Rikichi Andō cropped.jpg あんどう りきち
安藤 利吉
陸軍大将 1944年12月30日
(昭和19年)
11ヵ月 陸軍教育総監
第五師団長
台湾軍司令官
(抑留中に自決) 昭和20年 (1945) 10月25日台湾総督府廃止